ОНЛАЙН ЗАЯВКА

Майское заседание Коллегии Росстандарта.

Понедельник, 06 Июня 2016

26 мая 2015 года в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) состоялось заседание Коллегии, посвященное итогам деятельности ведомства в 2015 году и задачам на 2016 год.

С центральным докладом на заседании выступил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. В работе Коллегии также приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, помощник Председателя Правительства Российской Федерации Геннадий Онищенко, вице-президент РСПП, председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Дмитрий Пумпянский и другие.

Одним из приглашенных докладчиков стал руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов, который рассказал об основных направлениях взаимодействия двух ведомств.

Одним из главных направлений сотрудничества Росаккредитации и Росстандарта на текущий момент Савва Шипов назвал реализацию плана мероприятий по международной интеграции российской системы аккредитации: «В ноябре состоится внешняя оценка российской системы аккредитации со стороны международных экспертов, в рамках которой состоится визит в том числе и в метрологический институт. Результат этой оценки во многом будет зависеть от того, сможем ли мы обеспечить и продемонстрировать прослеживаемость государственных эталонов единиц величин к первичным эталонам». Глава Росаккредитации напомнил, что для выполнения требований Международной организации по аккредитации лабораторий (ИЛАК) в этой части необходимо осуществить перевод политики ИЛАК P10:01/2013 по прослеживаемости результатов измерений и придать этому переводу статус документа в области стандартизации, а также утвердить собственную политику в области прослеживаемости.

В числе наиболее актуальных направлений сотрудничества Росаккредитации и Росстандарта Савва Шипов также назвал развитие рынка услуг межлабораторных сличительных испытаний и подготовку межведомственного плана по борьбе с нарушениями в сфере оценки соответствия, который обсуждался на состоявшемся в апреле заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Отдельно руководитель Росаккредитации отметил необходимость взаимодействия в целях упорядочения правил работы добровольных систем сертификации. «Мы считаем, что к этому вопросу нужно подходить комплексно: пересмотреть правила регистрации систем добровольной сертификации, перейдя от уведомительного порядка регистрации к разрешительному; ввести дополнительные требования к добровольным системам; установить ответственность за работу добровольных систем сертификации без аккредитации в единой национальной системе», - заявил Савва Шипов.

ИСТ.

Главные новости

26 Января 2024

Это предусмотрено Концепцией совершенствования!!!

В следующие два года в планах дальнейшее развитие системы управления...

Подробнее »

12 Февраля 2021

Вакансия отдела ОСН

Подробнее »

29 Января 2021

Смешно, но не всегда!

Что бы проще понимать аудит, на простом примере!

Подробнее »

03 Декабря 2020

Новые обязанности заявителей?!

Новые обязанности заявителей?!

Подробнее »

12 Ноября 2020

Новые ГОСТы, которые вводятся в 2021 году

2021 год обещает быть сильно обновлённым в нормативной документации...

Подробнее »