ОНЛАЙН ЗАЯВКА

Таможенное регулирование - двигатель экономического развития государства!

Пятница, 15 Апреля 2016

Министр ЕЭК Мукай Кадыркулов: «Таможенное регулирование должно выступать одним из двигателей экономического развития государства».


12 апреля Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов в рамках конференции Moscow Times «Таможня и ВЭД 2016: диалог бизнеса и власти» рассказал о совершенствовании таможенного регулирования ЕАЭС.

«Сегодня таможенный контроль на всей территории ЕАЭС перенесен на внешний контур Союза. Страны евразийской «пятерки» договорились, что в условиях единой таможенной территории в Союзе должно осуществляться единое таможенное регулирование. Реализовать эту функцию должен Таможенный кодекс ЕАЭС, работа над проектом которого сейчас ведется на площадке Комиссии», – отметил Министр ЕЭК.

Мукай Кадыркулов подчеркнул, что сегодня принципиальные подходы к совершенствованию таможенного законодательства определяются совместно государственными органами и бизнес-сообществом стран ЕАЭС: «Таможенное регулирование должно выступать одним из двигателей экономического развития государства. И достичь этого можно только в тесной связке с бизнесом. Проект ТК ЕАЭС – это первый серьезный опыт совместной работы госсектора и предпринимательского сообщества. Интересы бизнеса ставятся на один уровень с интересами государственных органов».

Министр ЕЭК сообщил о концептуальных подходах при разработке документа. В частности, Мукай Кадыркулов сказал, что нынешнее таможенное регулирование ориентировано на автоматизацию соответствующих процессов: «В проекте ТК ЕАЭС заложен ряд норм, направленных на ускорение процессов и исключение субъективности по отношению к участникам ВЭД со стороны таможни за счет выполнения ряда функций, которые ранее осуществлялись «вручную» инспекторами, автоматически программными средствами».

В качестве примера Министр ЕЭК привел возможность совершения таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации и выпуском, автоматически информационными системами таможенных органов.

«В таких условиях досмотр товаров будет производиться только в случае, когда на это указывает система управления рисков. Решение о выпуске или отказе в выпуске товаров будет приниматься непосредственно по результатам анализа полученных сведений информационной системой», – пояснил Мукай Кадыркулов.

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК подчеркнул, что проект ТК ЕАЭС находится в высокой стадии готовности.

Источник:ЕАЭС

Главные новости

26 Января 2024

Это предусмотрено Концепцией совершенствования!!!

В следующие два года в планах дальнейшее развитие системы управления...

Подробнее »

12 Февраля 2021

Вакансия отдела ОСН

Подробнее »

29 Января 2021

Смешно, но не всегда!

Что бы проще понимать аудит, на простом примере!

Подробнее »

03 Декабря 2020

Новые обязанности заявителей?!

Новые обязанности заявителей?!

Подробнее »

12 Ноября 2020

Новые ГОСТы, которые вводятся в 2021 году

2021 год обещает быть сильно обновлённым в нормативной документации...

Подробнее »